В Новгородской области сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей начинается традиционная декада, посвященная этой дате. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, декада проводится в рамках областной целевой программы "Социальная поддержка малообеспеченных слоев населения области на 2008-2010 годы".

"С 1 по 10 октября во дворцах культуры, кинотеатрах, районных домах культуры пройдут встречи, "круглые столы" с участием руководителей администраций городов и районов, ветеранских организаций. Запланированы бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей, чествования долгожителей, супружеских пар, откроются персональные выставки работ ветеранов", - рассказали в пресс-центре областной администрации.

На проведение мероприятий декады и оказания в ее рамках материальной помощи малообеспеченным пенсионерам из областного бюджета выделяется около 1,3 млн рублей. Также нуждающимся пожилым людям будет оказана дополнительная помощь за счет средств Пенсионного фонда РФ на общую сумму 330 тысяч рублей.

В рамках декады с 5 по 9 октября по отдаленным деревням области пройдет благотворительный автопоезд "Милосердие". Одиноких пенсионеров навестят парикмахеры, врачи, юристы, психологи, социальные работники. Кроме того, старики получат продукты питания, средства бытовой химии, постельное белье, очки, тонометры, а также различные бесплатные услуги. В состав автопоезда также включены артисты, которые выступят с концертами. На организацию и проведение автопоезда из областного бюджета выделено 586 тысяч рублей. Эта акция проводится в Новгородской области с 1996 года.

По данным Новгородстата, на начало 2009 года в Новгородской области насчитывалось 104,2 тысячи пожилых людей - 16,1% населения, что несколько больше, чем в целом по России (13%). В области проживает 60 человек, возраст которых перешагнул столетний рубеж. Долгожителей, людей 90 лет и старше - 1,4 тысячи человек. "Для Новгородской области, как и для всего современного общества, характерно увеличение доли пожилых людей в общей численности населения: если на начало 1990 года их доля составляла 12,2%, то по прогнозу на 2031 год доля пожилых граждан увеличится до 22,2%", - отметили в Новгородстате. Среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше женщин в 2,5 раза больше, чем мужчин.

Напомним, 1 октября во всех странах мира отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН, где возраст 65 лет был определен как "начало старости".