День борьбы с ожирением прошел в России впервые в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса. В ходе симпозиума в Академии наук ведущие отечественные эндокринологи рассказали о проблемах нарушения липидного обмена при сахарном диабете, о парадоксах и парадигме ожирения, а также представили результаты первого этапа всероссийской программы безопасного снижения веса "Примавера".

Всероссийская программа безопасного снижения веса "ПримаВера" - единственная в России программа, объединяющая 3 000 врачей и 100 000 пациентов, которая дает шанс победить в борьбе с лишним весом, сохранив свое здоровье. Научным руководителем программы является президент Российской ассоциации эндокринологов, главный эндокринолог Минздрава РФ, академик РАН и РАМН Иван Иванович Дедов. Программа одобрена Независимым междисциплинарным Комитетом по этической экспертизе клинических исследований и зарегистрирована в Минздраве РФ и международном реестре клинических исследований. Программа дает шанс похудеть - безопасно для здоровья, под наблюдением специалистов. Ее инициаторы - компания "ПРОМОМЕД" и ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава РФ.

Лишний вес - серьезная проблема здравоохранения, которая отражается на социально-экономическом развитии общества. По данным ВОЗ, следствием избыточного веса и ожирения являются 44% осложнений сахарного диабета, 23% осложнений ишемической болезни сердца, 7-41% подтвержденных случаев развития рака. Каждый год в мире от заболеваний, связанных с избыточной массой тела, умирает как минимум 2,8 млн человек, что равносильно исчезновению с лица Земли огромного города, как, например, Новосибирск, Париж, Ростов-на-Дону. Однако самостоятельное снижение веса часто не только не дает желаемых результатов, но и несет серьезные риски для здоровья и благополучия человека.

Первый этап программы, "Весна", реализованный с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года, показал эффективность контролируемого применения комбинированного лекарственного препарата для снижения веса, содержащего сибутрамин. Более 30 тыс. ее участников в общей сложности сбросили 400 тонн лишнего веса. Около 27 тыс. женщин и мужчин всех возрастов избавились от постоянного чувства голода, которое раньше заставляло их есть и толстеть. Почти 20 тыс. снова почувствовали уверенность в собственных силах и смогли улучшить свою личную жизнь и добиться профессиональных успехов. А 8 тыс. женщин удалось, снизив вес, забеременеть. Наблюдение за процессом похудения вели 1520 врачей в 52 российских городах. Сейчас и до конца 2014 года в России продолжается второй этап программы безопасного снижения веса "Примавера", к которому имеют возможность присоединиться все желающие.