Страны ОДКБ намерены усовершенствовать механизмы поставок продукции военного назначения, сообщает Казинформ.

В сообщении говорится, что военно-экономическое сотрудничество остается одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия в рамках ОДКБ. Данный подход обозначили участники прошедшего в Астане Х юбилейного заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС).

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов сообщил, что в ходе заседания были подведены итоги реализации ранее принятых решений и намечены дальнейшие задачи комиссии по выполнению решений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Комиссия рассмотрела и согласовала проекты Перечня предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ и Программы военно-экономического сотрудничества стран ОДКБ на период до 2015 года и далее. Особое внимание участники заседания уделили роли стандартизации оборонной продукции в обеспечении конкурентоспособности военной промышленности государств-членов ОДКБ, создания Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил в формате ОДКБ, а также вопросам совершенствования механизма поставок продукции военного назначения.

В своем выступлении по итогам Х-го заседания МКВЭС генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подчеркнул, что направления военно-экономического, военно-технического сотрудничества являются одними из самых востребованных в деятельности ОДКБ.

"Мы расцениваем это сотрудничество как исключительно чувствительное и важное для Организации, поскольку благодаря этой деятельности мы можем и надеемся получать конкретные экономические результаты и результаты с точки зрения оснащения наших коллективных сил", - заявил Бордюжа.