"Газовый вопрос на Украине слишком политизирован, причем искусственно", - заявил 13 августа в интервью газете "Вечерние вести" бывший министр правительства Тимошенко Богдан Данилишин, получивший политической убежище в Чехии.

"Газ и "труба" - вопрос власти. Кто их контролирует, тот держит всех и вся. Почему никто не задается вопросом, зачем государству покупать газ для олигархов и их предприятий, поддерживать их, зачем вообще стране "Нафтогаз" с его 450 предприятиями и организациями, которые паразитируют на теле страны и через которые "кормятся" многие от власти и не только? Государство должно беспокоиться о поставках газа для нужд населения и ЖКХ. Для этого есть внутренняя добыча - 19-21 млрд куб. м. Парадокс сегодняшнего дня заключается в том, что почти 40% собственного топлива идет на экспорт, а весь шум вокруг газовой тематики является не чем иным, как стремлением прикрыть собственные ошибки в системе управления. Если бы было большое желание, газовые контракты можно было бы разорвать давно. Для этого есть все возможности", - заявил Данилишин.

Отвечая на вопрос, что можно сказать о ценовой политике на газовом рынке, бывший министр заявил: "В ФРГ, как и в большинстве европейских стран, преобладают не фьючерсные, а долгосрочные контракты. Цены не подлежат разглашению. Кроме того, договоры содержат ряд условий, непосредственно влияющих на стоимость топлива. Цены на газ устанавливаются рыночно, без участия государства, но они сильно привязаны к стоимости нефти. При этом тарифы на севере и юге страны сильно различаются: отклонение превышает 30%, несмотря на наличие двух хабов (узловых распределительных центров, к которым стекаются все потоки с последующим распределением по направлениям). По сообщению министерства экономики и технологий ФРГ и Федерального агентства сетей Германии, информация о ценах, по которым немецкие фирмы-импортеры закупают газ у стран-экспортеров, относится к категории секретной. Такая же картина характерна для большинства европейских стран. Поэтому разговоры о высокой цене для Украины и значительно меньшей для европейских потребителей - сказки".

Отметим, что официальная позиция украинской власти состоит в том, что весь газ своей добычи, который гораздо дешевле импортного, идет на нужды населения и ЖКХ. При этом, согласно договоренностям с "Газпромом", Украина не имеет права реэкспортировать купленный в России газ.