Создание "еврорегиона" с участием Молдавии и Украины, возможно, позволит решить некоторые проблемы, и может привести к нормализации приднестровской проблематики, заявил 28 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM профессор кафедры европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ Алексей Кузнецов.

По словам эксперта, "еврорегионы" чаще всего создаются в районах, история которых усложнена соперничеством государств за владение этими землями и этническими проблемами. Обсуждаемые молдавско-украинско-приднестровский "еврорегион" "Днестр" и румынский "еврорегион" "Трансильвания" роднит историческая подоплёка. "Однако успешными оказываются те "еврорегионы", которые в настоящий момент могут предложить экономически привлекательный проект или они связаны гуманитарными контактами", - отметил эксперт. Кузнецов считает, что в случае Украины и Молдавии пока экономической пользы не видно. Стимулом для создания данных проектов может являться перспектива финансирования со стороны Европейского Союза. "Но если местные сообщества не готовы к развитию честного трансграничного сотрудничества, ничего толком у них не выйдет", - подчеркнул эксперт.

Кузнецов заметил, что главный вопрос при создании "еврорегионов" заключается в их цели, а в случае с проектом "Днестр" возникает и второй вопрос - проблема статуса Приднестровья. Кузнецов однако заметил, что согласно Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (Мадридской конвенции, 1980) участниками "еврорегионов" могут быть не только территориальные сообщества, но также единицы, не имеющие юридического статуса. "Поэтому нет формальных препятствий для создания проекта с участием Приднестровья, но это зависит от политической воли сторон", - отметил он.

По словам эксперта, результаты таких проектов как "еврорегионы" прежде всего заметны на локальном уровне, о чем свидетельствует множество примеров территориального сотрудничества в Европе. "Если мы ждём умеренных результатов, то они вполне возможно и будут. Прорывов никаких я не ожидаю", - заявил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Молдавии обсуждается инициатива ЕС о создании "еврорегиона" "Днестр", который предполагается создать из части северных районов Молдавии, северных районов Приднестровья и соседних районов Украины. Одновременно в Венгрии и населённой венграми румынской Трансильвании обсуждается вопрос о создании венгерского еврорегиона "Трансильвания".