ООО "УК "Щуровский комбинат", управляющая шестью новостройками в Коломне и Луховицах, по итогам плановой проверки Госжилинспекции Московской области наказана 17 штрафами на общую сумму 540 тыс. рублей. 30 тыс. из них генеральный директор выплатит из собственного кошелька. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Госжилинспекции.

Жилищные инспекторы обнаружили частично разрушающуюся наружную стену (Коломна, ул. Девичье поле, д.2Д), фасад с нарушенными герметичностью, тепло- и влагозащитой (Коломна, ул. Девичье поле д.8). негерметичную канализацию в подвале и отсутствие стекол в окнах подъездов (Коломна, ул. Гагарина, д.16), отсутствие лампочек и плафонов освещения (Коломна, ул. Гагарина, д.20) поврежденное примыкание кровельного покрытия (Луховицы, ул. Первомайская, 49).

Повсеместно управляющая компания нарушала требования технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Фасадные части газопроводов не обслуживались надлежащим образом, имелись коррозия, ржавчина, разрушение окрасочного слоя на трубах.

Пренебрегал "Щуровский комбинат" и соблюдением законодательства об энергоэффективности. Практически в каждом проверенном доме была нарушена изоляция на трубах горячего водоснабжения и отопления.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в домах 16 и 20 по улице Гагарина в Коломне, как раз за их ненадлежащее содержание персональную ответственность понесет генеральный директор.

Кроме того компания не публиковала все положенные данные на своем интернет-сайте и на информационном щите в офисе. Отсутствовал перечень находящихся в управлении домов, сведения о членстве УК в саморегулируемой организации, бухгалтерская отчетность, информация об оказываемых услугах и обязательствах по договорам управления.

Устранение нарушений Госжилинспекция оценит в ходе повторных проверок.