Депутаты Липецкого городского совета отклонили планы по строительству новой гостиницы на Петровском проезде - в самом центре города. Такое решение было принято 28 января на сессии горсовета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципального парламента.

На заседании горсовета депутаты утвердили поправки в "Правила землепользования и застройки города Липецка". Корректировки включали в себя изменения градостроительного зонирования на отдельных участках областного центра в соответствии с поступившими от предпринимателей Липецка заявками. По сравнению с первоначальным вариантом в итоговый документ не вошло включение в зону многоэтажной жилой застройки участка по адресу Петровский проезд, д.1а, где планировалось возведение новой гостиницы.

Ранее, напомнили в горсовете, против строительства гостиницы по этому адресу выступила вице-спикер парламента Виктория Якимович. Свою позицию она обосновала тем, что возведение нового здания запланировано в непосредственной близости от Липецкой областной универсальной научной библиотеки, что может привести к серьезному ухудшению и без того не идеального технического состояния книгохранилища и создать аварийную ситуацию. В итоге на сессии депутаты поддержали мнение зампредседателя горсовета и оставили спорный участок в зоне зеленых насаждений.