20 августа Министерство культуры Московской области организовало инспекционный выезд на территорию охранной зоны и зоны регулирования застройки объекта культурного наследия федерального значения - ансамбля усадьбы "Архангельское", на которых в настоящее время начато строительство многофункциональных торговых комплексов "Глобус" и "Леруа Мерлен", расположенных на территории, присоединенной с 1 июля 2012 года к городу Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

По результатам проведенной проверки установлено, что на строительство торгового комплекса "Леруа Мерлен" Комитетом государственного строительного надзора города Москвы Закрытому акционерному обществу "Зеленый магазин" было выдано разрешение от 14.03.2013 г. № RU77159000007854. Проект планировки территории торгового комплекса "Леруа Мерлен" утвержден постановлением администрации городского поселения Красногорск от 24.01.2012 г. Основная часть территории застройки расположена в зоне регулирования застройки, а 10 процентов южной части участка в охранной зоне вышеуказанного памятника на территории новой Москвы. В настоящее время на этом участке осуществляются земляные и строительные работы. На территории охранной зоны усадьбы "Архангельское" на расстоянии 50 метров от Ильинского шоссе граница вышеуказанного земельного участка огорожена забором и по периметру установлены столбы линии освещения.

Работы были проведены в нарушение режима использования охранной зоны усадьбы "Архангельское", утвержденного постановлением Правительства Московской области от 30.05.2001 г. № 156/18 "Об утверждении границ территории и зон охраны памятника истории и культуры - ансамбля усадьбы "Архангельское" Красногорского района", который запрещает любую хозяйственную деятельность без разрешения специально уполномоченных государственных органов охраны памятников.

Между тем Департамент культурного наследия города Москвы еще в июне нынешнего года информировал Министерство культуры Московской области, что проектная документация на строительство торговых комплексов на рассмотрение не поступала.

С целью устранения нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия Министерство культуры Московской области направило письмо министру Правительства Москвы, руководителю Департамента культурного наследия города Москвы Александру Кибовскому для принятия соответствующих мер.