Департамент строительства Москвы объявил открытый конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ по строительству музейного комплекса "История танка Т-34". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, победителю конкурса предстоит разработать проект реконструкции уже существующей территории музея общей площадью 10957 квадратных метров. Под новое строительство выделен земельный участок площадью 11714 квадратных метров. Общая площадь зданий комплекса музея составит не менее 4261,4 квадратных метров.

Музейный комплекс расположен в Мытищинском районе Московской области, в деревне Шолохово. Экспозиция комплекса размещается как в здании, так и на открытой площадке перед ним. Строительство комплекса будет происходить в две очереди. Первая очередь включается в себя строительство нового четырехэтажного здания музея площадью 3844 квадратных метров, автомобильной стоянки на 40 автомобилей и на 4-6 автобусов туристического класса, благоустройство территории. Вторая очередь включит в себя реконструкцию существующего здания музея площадью 417,4 квадратных метров в полном объеме с учетом технологического объединения с новым зданием в один архитектурный комплекс, пояснили в ведомстве.

Проектом предусмотрено также строительство транспортной развязки для въезда и выезда автотранспорта на Старо-Дмитровское шоссе. Территорию музейного комплекса предстоит благоустроить: установить уличное освещение, дорожно-тропиночную сеть, скамейки для посетителей. Благоустроена будет и площадка для проведения торжественных мероприятий с количеством участников до 500 человек.

Архитектурными решениями музейного комплекса будет предусмотрено объединение в единый общий объем существующего здания и вновь строящегося здания со светопрозрачными конструкциями для помещений танкового парка, отмечают авторы проекта. Основной целью строительства нового и реконструкции существующего здания является превращение музея в полноценный музейно-мемориальный комплекс с современным оборудованием. Проектом будут предусмотрены решения для комфортного функционирования музея с перспективой дальнейшего развития на ближайшие 15-20 лет. Продолжительность работ должна составлять не более 9 месяцев до дня подписания госконтракта.