Новые жилые дома в Московской области будут вводить в эксплуатацию только комплексно с учреждениями дошкольного и среднего образования, заявил зампред Мособлдумы Валентин Куликов на семинаре-совещании, посвящённом реализации Закона об образовании. Так Куликов ответил на вопрос председателя Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова о причинах инфраструктурного дефицита в области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мособлдумы.

По мнению зампреда думы, одна из причин такого дефицита - то, что одним из основных показателей оценки деятельности любого губернатора является объём ввода жилых квадратных метров. Поэтому строительству жилья уделяли большее внимание, в ущерб всему остальному, в частности, созданию необходимой инфраструктуры. "Ранее необходимое количество школ, детских садов и других учреждений инфраструктуры также было запланировано, без этого не проходил контракт, - отметил Куликов. - Но иногда позволялось, как, например, в Красногорске, сначала вводить жилые квадратные метры, а потом достраивать инфраструктуру. Сейчас такая практика прекращена".

"Всё должно сдаваться параллельно - если при сдаче части жилых домов нового микрорайона не построено в определенном объеме необходимых объектов инфраструктуры, в частности, учреждений дошкольного и среднего образования, госкомиссия эти дома к сдаче принимать не будет", - подчеркнул он.