Генеральный план Красногорского района Московской области будет доработан и принят в течение месяца.

"Генеральный план Красногорского района сегодня не принят, потому что есть ряд замечаний как у муниципалитета, так и у инициативных групп, у инвесторов. Все участники совещания готовы внести необходимые корректировки с учётом запросов жителей Красногорского района", - заявил 28 мая врио губернатора Андрей Воробьёв, посетив с рабочим визитом Красногорский район. Глава региона подчеркнул, что лесопарковые посадки не будут затронуты при строительстве или реконструкции объектов, историческая часть города также будет сохранена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Сейчас в районе проживает 196 тыс. человек, рабочих мест насчитывается 65 тыс., в перспективе до 2020 года цифры увеличатся до 450 и 165 тыс. соответственно. Основными проблемами градостроительного профиля являются дефицит социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники), отсутствие инженерного резерва (в том числе изношенность ливневой канализации), недостаточная пропускная способность дорог и развитие бывших земель сельскохозяйственного назначения в зоны деловой активности и парки. Эти проблемы на заседании Градостроительного совета глава региона обсудил вместе с кабинетом министров Московской области, представителями муниципалитета, застройщиками и инициативными группами.

На заседании Градостроительного совета было объявлено о расширении места слияния Волоколамского и Ильинского шоссе и строительстве дополнительных поворотов. Работы начнутся 29 мая, подобное решение, по мнению экспертов, облегчит ситуацию на 20-25 процентов.

Воробьёв поручил включить в Генеральный план Красногорского района строительство бизнес-парков, отметив проблему нехватки рабочих мест.