Специалисты аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ" проанализировали данные о росте цен на недвижимость в европейских странах за последние пять лет. По данным, полученным корреспондентомИА REGNUM Новости от пресс-службы аналитического центра, самыми доходными в разрезе одного года оказались вложения в недвижимость Норвегии, Финляндии и Швеции. Здесь недвижимость возросла в цене за год на 12%, 8% и 6% соответственно. Пятерку доходных стран замыкают Великобритания и Бельгия (+ 3,5%).

Самыми убыточными странами за последний год стали Латвия (-51%), Эстония (-40%), Мальта (-32%), Украина (-30,5%) и Литва (-28,6%). Россия в этом рейтинге "неудачников года" заняла середину с 10% потерей стоимости недвижимости.

Иначе выглядит картина при рассмотрении динамики цен на протяжении 5 лет, отмечают специалисты "ГдеЭтотДом.РУ". В данном контексте недвижимость Украины и России лидируют по уровню роста. Стоимость недвижимости на Украине возросла за прошедшие пять лет на 137,9%, а в России на 137,52%. Поведение цен в двух соседних государствах оказалось практически одинаковым. В пятерку самой быстрорастущей в цене недвижимости вошли Бельгия (+67,5%), Словения (+65,7%) и Литва (+61,8%). В числе аутсайдеров оказались Мальта (-28%), Ирландия (-13%), Эстония (8,3%) и Португалия (-4,55%).

Необходимо отметить, что по уровню стоимости недвижимости в центральной части крупнейших городов страны Россия занимает 3 строчку международного рейтинга, подчеркивают аналитики. Первое место отведено Монако, а второе - Великобритании. Пятерку самой дорогой недвижимости замыкает Франция и Швейцария. По мнению специалистов, в ближайшие 3 года стоимость недвижимости в России будет постепенно увеличиваться и галопирующего роста цен ожидать не стоит. Максимальный прирост в этот период может составить от 25 до 60%.