За трансляцией финала «Евровидения» следили более трети жителей России (38%). Женщины (42%) и высокообразованные респонденты (43%) проявили к событию больший интерес, чем мужчины (32%) и опрошенные со средним образованием (34%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, если подсчет результатов зрительского голосования респонденты, видевшие финальную трансляцию, все же считают объективным (об этом сказали 51%), то голосование жюри, равно как и суммарный итог, по мнению 80%, были несправедливы.

Две трети граждан РФ (65%) считают, что первое место гражданке Украины было присуждено скорее не благодаря талантливому исполнению, а за прозападную и антироссийскую политику Украины. Среди непосредственных зрителей эта доля еще выше — 81%.

Большинство опрошенных сходятся в том, что итоги не должно подводить только профессиональное жюри. 41% высказывается за зрительское голосование, столько же (41%) — за суммирование итогов народного мнения и экспертных оценок, и только 7% готовы полностью передать этот вопрос на откуп профессиональным музыкантам.

В сложившейся ситуации непростых взаимоотношений с Украиной против участия российского представителя на «Евровидении-2017» высказывается каждый второй (52%). Обратного мнения придерживаются 37% — они считают, что Россия должна поехать на предстоящий конкурс, несмотря ни на что.

Опрос проведен 21−22 мая 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Максимальный размер ошибки не превышает 3,5%.