На протяжении последних шести лет жители России считают недвижимость самым надежным вложением денег, причем доля высказывающих такую позицию выросла с 40% в 2009 году до 65% в 2015 годы. Этот же способ считается и самым выгодным (69%). Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

На втором месте по надежности и выгодности — покупка золота и драгоценностей (18% — надежность и 23% выгодность).

Замыкает тройку самых выгодных вложений покупка евро и хранение их в наличном виде (19%). Надежность такого способа оценивается значительно ниже выгодности (только 8%). Примечательно, что выгодность приобретения долларов отмечают 16%, а надежность этой валюты — 6%.

По надежности на третьем месте — открытие счета в государственном банке (16%), однако выгодным такой способ вложения денег считают не более 18% опрошенных.

Потерял актуальность такой вид вложения средств как хранение рублей в наличном виде: шесть лет назад на его надежность указывали 15% жителей России, сейчас — втрое меньше (5%). Выгодность «наличного рубля» так же оценивается невысоко (отметили не более 8%).

Опрос проведен в декабре 2015 г. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%