Примерно половина жителей России (46%) одобряют длинные новогодние каникулы. По их мнению, дополнительный отдых нужен, появляется больше времени для общения с семьей, детьми, родственниками. 41% опрошенных считают, что праздничные выходные слишком затянуты, аргументируя это растущим в праздники пьянством и высокими расходами. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Мнения жителей России о предпочтительной продолжительности новогодних праздников разнятся по возрасту опрошенных. Респонденты от 18 до 30 лет чаще одобряют 10-дневные каникулы, тогда как представители старших возрастов — скорее наоборот. Те, кому длительный отдых нравится, часто говорят о необходимости отдохнуть и восстановить силы и о времени, которое можно уделить семье; недовольство же чаще упоминалось в связи с пьянством, расходами и потерями в зарплате.

В новогодние каникулы 2016 года отдыхали 72% опрошенных, 23% и отдыхали, и работали. Все праздничные дни проработали 5% респондентов.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проводился 8 января 2016 года в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ. Опрошены 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.