Следственное управление следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ по Томской области передало уголовное дело в отношении мэра Томска Александра Макарова прокурору области на утверждение обвинительного заключения. В соответствии с законодательством, у прокуратуры на это есть 10 дней. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 мая старший помощник по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева, после утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд.

Экс-мэр Томска Александр Макаров и его адвокаты знакомились с делом больше восьми месяцев. Ходатайства, заявленные Макаровым в последние несколько дней, рассмотрены.

По словам пресс-секретаря Александра Макарова Ольги Богдановой, следственное управление 13 мая объявило экс-мэру об отказе в удовлетворении ходатайств, связанных с проведением дополнительных следственных действий по факту обвинения его в злоупотреблении должностными полномочиями, а также по статье "вымогательство".

Как уже сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. 11 декабря 2006 года Макаров был отстранен от занимаемой должности. В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.