Постановлением правительства Камчатского края с 1 июня 2008 года из состава министерства ЖКХ, транспорта и энергетики будет выделено агентство по развитию транспортной инфраструктуры Камчатского края, из состава регионального министерства сельского хозяйства и торговли - агентство по ветеринарии Камчатского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 мая в пресс-службе правительства региона, в соответствии с этим же постановлением из состава агентства лесного и охотничьего хозяйства будет выделено агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

Агентству по развитию транспортной инфраструктуры Камчатского края будут переданы функции по развитию транспортной инфраструктуры региона, функции в сфере дорожного хозяйства, транспорта. Агентству по ветеринарии Камчатского края будут переданы функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом в сфере ветеринарии. Агентству по охране и использованию животного мира в Камчатском крае передаются функции по оказанию государственных услуг и по управлению государственным имуществом в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов.

Соответствующие изменения будут внесены во временную систему управления и временную структуру органов исполнительной власти Камчатского края, действующую с 1 января 2008 года. Переходный период по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа, в течение которого должны быть сформированы все органы исполнительной власти Камчатского края, напомним, должен завершиться до 31 декабря 2008 года. Сейчас новая система управления проходит своеобразное тестирование.

С 1 июня 2008 года в составе правительства Камчатского края будет 15 министерств и 14 агентств, 5 инспекций, региональная служба по тарифам и ценам, а также представительство губернатора и правительства Камчатского края при правительстве РФ в Москве.