Посол по особым поручения МИД РФ Валерий Кеняйкин на пресс-конференции в Москве 25 апреля призвал ПАСЕ расследовать обстоятельства гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жваниа, передает корреспондент ИА REGNUM. "Ранее в ПАСЕ предпринимались усилия относительно создания специальной рабочей группы для расследования обстоятельств смерти Зураба Жваниа. К сожалению, по какой-то причине эта работа несколько застопорилась. Надо бы обратить внимание наших делегатов в ПАСЕ на необходимость продолжения этой работы", - заявил Валерий Кеняйкин.

Посол по особым поручениям обратил внимание журналистов на то, что Зураб Жваниа погиб примерно через два месяца после того, как наметился прорыв в урегулировании конфликта в Южной Осетии.

Напомним, что Зураб Жваниа и его соратник по партии - заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Усубов были найдены мертвыми под утро 3 февраля 2005 года на съемной квартире в центре Тбилиси. По официальной версии, причиной смерти Жваниа и Усубова стал несчастный случай - отравление угарным газом. Между тем, семья Зураба Жваниа не верит официальной версии и считает, что он был убит. Осенью 2007 года экс-министр обороны Иракли Окруашвили, получивший на днях политическое убежище во Франции, заявил, что тело Зураба Жваниа было перенесено в квартиру, где его обнаружили, уже после его смерти.