Министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штейнмейер на пресс-конференции по окончании встречи со специальным представителем президента Грузии Давидом Бакрадзе 25 апреля призвал Россию прекратить провокации против Грузии и обнадежил Грузию в отношении ее интеграции в НАТО, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы встревожены в связи с обострением отношений между Россией и Грузией. Упразднение санкций в отношении сепаратистских регионов не означает признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Но этот шаг России осложнит урегулирование конфликтов. Мы признаем территориальную целостность Грузии. И, как представитель правительства Германии, заявляю, что со стороны России должны прекратиться всякие провокации", - заявил Франк Вальтер Штейнмейер.

Говоря на тему интеграции Грузии в НАТО, Штейнмейер заявил, что Германия поддерживает ее стремление в альянс, однако есть технические детали, которые нуждаются в улаживании. "Мы поддерживаем стремление Грузии в НАТО и думаем, что она станет страной-членом альянса. Но есть технические детали, которые необходимо уладить. Мы совместно будем работать над этими деталями. Думаем, что НАТО дала Грузии соответствующие возможности. Тот базис, который существует на этом этапе - важен", - заявил глава МИД Германии, заметив, что "Грузия должна сделать отношения с европейскими соседями более тесными".

Давид Бакрадзе, подводя итоги встречи, подчеркнул, что глава МИД Германии "еще раз подтвердил, что Грузия станет членом НАТО, и что Германия поддерживает ее объединение в альянс. "Есть тактические вопросы, которые нужно решить, но мы надеемся, что до декабря придем к соглашению, и Грузия получит План действий по членству в НАТО. Пока различия в позициях существуют, но мы постараемся их сблизить", - отметил он вместе с тем. Давид Бакрадзе, начавший накануне визит в Германию в ранге министра иностранных дел Грузии, в тот же день был освобожден от этой должности и получил статус специального представителя президента Грузии в связи с предстоящим участием в парламентских выборах 21 мая. Давид Бакрадзе находится под номером первым в партийном списке правящей партии.