Ставропольское региональное отделение общественной экологической организации "Подорожник" предложило объединить три муниципальных образования региона - Ставрополь, Михайловск и Шпаковский район, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в региональном отделении организации.

Члены "Подорожника" намерены инициировать проведение референдумов на указанных территориях с тем, чтобы заручиться поддержкой граждан. Решение о необходимости проведения такого референдума было принято на прошедшей 19 апреля конференции регионального отделения организации.

Региональное отделение "Подорожника" считает эту инициативу "своевременной и необходимой", поскольку, по мнению членов организации, Ставрополь, Михайловск и Шпаковский район в отдельности располагают "ограниченными возможностями для улучшения качества жизни жителей".

Экологи полагают, что при объединении этих территорий в единое муниципальное образование "будут созданы возможности для придания новому муниципальному образованию "Большой Ставрополь" статуса самого комфортного и безопасного для проживания регионального центра Южного федерального округа".

По мнению членов "Подорожника", необходимо, в частности, разработать единый генеральный план развития территорий, создать единые системы водоснабжения и канализации, сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов, а также единую систему пассажирских перевозок.

Региональное отделение организации намерено обратиться в высший совет общественной экологической организации "Подорожник" с просьбой инициировать проведение референдумов на территории этих населенных пунктов.