Международная ассамблея столиц признала Красноярск "Лучшим городом СНГ" за формирование эффективной модели социальной поддержки населения. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом журналистам 8 апреля сообщила заместитель главы города, начальник департамента экономики Татьяна Зеленская.

Награда Красноярску присуждена на I Международном форуме "Мегаполис: XXI век", который проходил в Москве с 3 по 4 апреля. Как отметила Зеленская, это не первая международная награда, присужденная городу. Организаторами мероприятия выступили Международная ассамблея столиц и городов (МАГ) и правительство Москвы. В настоящее время в состав МАГ входит 70 городов из 9 стран СНГ.

Главным событием форума стало подведение итогов первого в масштабах СНГ смотра-конкурса "Лучший город СНГ", в котором приняли участие 78 городов Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, Украины и Грузии. "Мы смогли посмотреть, как работают другие города и страны СНГ, поучиться, обменяться опытом о том, как развиваться дальше", - отметила Зеленская. Она отметила, что у каждого города есть чему поучиться: так, Минск лидирует по показателям состояния городского хозяйства и является одним из самых чистых городов СНГ, Новосибирск держит первенство по научно-техническому развитию, а Уфа в числе лучших по контролю промышленных объектов. "Это очередная ступень. Наша задача стать не просто первым городом, но и городом с европейским укладом", - заявила Татьяна Зеленская.

Конкурс включал в себя две основные номинации: "За стабильное динамичное развитие города", "За эффективное управление". Красноярск победил в первой номинации, подпункте "За эффективную социальную политику". Победа в этой номинации присуждается городу, наиболее эффективно решающему задачи повышения качества городской среды, уровня жизни горожан.

Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) создана 9 января 1999 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ. Президент МАГ - мэр Москвы Юрий Лужков, с 27 сентября 2007 года вице-президентом избран глава Красноярска Петр Пимашков.