В отношении временно отстраненного от должности председателя Государственной думы Ставропольского края Андрея Уткина возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования), сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

По данным следствия, Уткин, будучи вице-мэром Ставрополя до избрания в краевую Госдуму, "незаконно подписал несколько постановлений, предоставляющих ряду юридических лиц право заключения договоров аренды земельных участков в краевом центре для последующего проектирования и строительства".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первое уголовное дело в отношении (на тот момент) действующего председателя краевого парламента Андрея Уткина было возбуждено в начале декабря 2007 года по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления). Уткин подозревается в превышении должностных полномочий при распоряжении имуществом муниципального жилищного фонда. 4 января 2008 года Октябрьский районный суд Ставропольского края изменил Уткину меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Основанием для ареста стали свидетельства о том, что Уткин пытался воспрепятствовать производству по уголовному делу. "Глава краевой думы пытался оказать давление на свидетелей с целью дачи необходимых показаний", - пояснили в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.