Правительство России опубликовало список факультетов военного обучения и военных кафедр, которые останутся при государственных вузах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 марта со ссылкой на интернет-портал правительства Российской Федерации, в Волгоградской области военная кафедра останется только при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Согласно другому перечню, обучение граждан по программам военной подготовки офицеров запаса прекращается в Волгоградском государственном медицинском университете, в Волгоградском государственном педагогическом университете и в Волгоградском государственном техническом университете.

Кафедры военной и экстремальной медицины и военные кафедры соответственно в этих вузах будут ликвидированы. Распоряжение правительства РФ от 6 марта 2008 года направлено на повышение эффективности использования потенциала федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в интересах обеспечения обороны и безопасности страны.