Около 20 тысяч жителей Чувашии вышли на "Лыжню России": в Чебоксарах - порядка 15 тысяч поклонников здорового образа жизни, в Новочебоксарске - более 5 тысяч. Причем в Новочебоксарске "Лыжня России" прошла в два дня: в субботу, 9 февраля, состязались самые юные, в воскресенье - старшеклассники и взрослые, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

На лыжной трассе в Чебоксарах самому старшему участнику состязаний Миранде Кольцовой - 78 лет, а самой юной лыжнице Ксении Абрамовой еще не исполнилось и трех лет. На лыжню встали и студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, приехавшие в Чувашию из африканских стран.

"Меня переполняет чувство гордости за народ Чувашии. Здесь собрались самые сильные, самые здоровые, самые красивые люди, которые вносят вклад в строительство крепкой и сильной Чувашии. Выражаю вам огромную признательность за выбор здорового образа и спортивного стиля жизни, за выбор самых главных ценностей - семьи, друзей, здоровья и спорта!" - приветствовал участников соревнований президент Чувашии, председатель оргкомитета по подготовке и проведению в республике "Лыжни России-2008" Николай Федоров. Глава республики открыл всероссийские соревнования "Лыжня России - 2008" и дал старт первой гонке.

В VIP-забеге на 2014 метров в поддержку зимней Олимпиады 2014 года в Сочи среди женщин победу одержала директор спортивной школы города Канаш Надежда Владимирова. На втором месте - учитель физкультуры чебоксарской средней общеобразовательной школы № 61 Роза Алексеева, на третьем - заведующая отделением Чебоксарской городской стоматологической поликлиники Елена Федотова. Среди мужчин первым финишную прямую пересек коммерческий директор Чувашского филиала ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" Игорь Тарасов, второй результат у начальника правового управления Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Сергея Тасакова. На третьем месте - управляющий делами - начальник отдела организационной работы администрации Урмарского района Николай Павлов. Школьники республики соревновались на дистанции 3 километра. Также состоялись старты на 5 и 10 километров.

Сильнейшие лыжники Чувашии 17 февраля выйдут на старт Гран-при "Лыжни России - 2008" в городе Яхрома Московской области. Также идет отбор участников молодежной полярной экспедиции "Лыжня России" с дрейфующей полярной станции "Барнео" на Северный полюс. Экспедиция пройдет с 13 по 19 апреля 2008 года.