Традиция поощрять коммунальными благами жителей избирательных участков Липецка за высокую активность на выборах будет продолжена и после 2 марта 2008 года. Это пообещал глава города Михаил Гулевский. На брифинге 28 января он призвал липчан проявить гражданскую ответственность и принять участие в главном политическом событии 2008 года - выборах президента РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, за высокую активность на выборах в Государственную думу 2 декабря 2007 года в поселке Силикатный в пригороде Липецка уже в 2008 году приступят к строительству детского сада, реконструкцию сетей освещения проведут в первом микрорайоне, в 26-м микрорайоне благоустроят территорию, высадят деревья и кустарники, установят детские комплексы.

Самый активный по результатам мартовских выборов электорат поощрят, в первую очередь, капитальным ремонтом их многоквартирных домов. Для этого абсолютное большинство жильцов этих домов должны посетить избирательные участки.

Гулевский также отметил, что зачастую избиратели заблуждаются, недооценивая влияние своего голоса и гражданской позиции на жизнь и развитие родного города. Свое мнение он, в том числе, аргументировал следующим: в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос о выделении значительных средств Липецку на капитальный ремонт и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Эта сумма с учетом вклада областного и местного бюджетов превышает 600 млн рублей. Как известно, Липецкая область входит в число доноров, разрешения на дотирование которых у Министерства финансов добиться крайне сложно. Высокий показатель избирательной активности по Липецку, по мнению муниципальных властей, может стать определяющим при вынесении положительного заключения по этому крайне актуальному для областного центра вопросу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецка.