Оппозиция не признает легитимность президента Грузии Михаила Саакашвили, однако не намерена в связи с этим устраняться от происходящих в стране политических процессов, заявил в интервью ИА REGNUM один из лидеров объединенной оппозиции, парламентарий Давид Зурабишвили, принимающий участие в массовом митинге оппозиции на территории тбилисского ипподрома, протестующей против признания Михаила Саакашвили президентом Грузии.

"Ни большинство населения Грузии, ни международные организации фактически не признают легитимность Михаила Саакашвили. Посмотрите хотя бы, сколько людей собралось на наш митинг. Что касается международных организаций, то их замечания к проведенным в стране 5 января президентским выборам можно сравнить разве что с оценками выборов где-нибудь в странах Средней Азии, которые и не претендуют на демократичность", - заявил Давид Зурабишвили. "Мы до конца пройдем все те правовые процедуры в стране, посредством которых можно доказать фальсификацию итогов выборов 5 января. Другое дело, что в условиях нашей судебной системы мы вряд ли добьемся справедливости. В Страсбургский суд мы, скорее всего, обращаться не будем, поскольку какой смысл ожидать решения несколько лет... Параллельно мы будем проводить акции с целью добиться от властей справедливости", - отметил он.

"Наша борьба продолжается, но, как у каждой борьбы, у нее есть свои этапы. Основным ориентиром для нас в ближайшее время будут парламентские выборы - мы будем настаивать на создании нормальных условий для их проведения, в том числе на коррекции избирательного законодательства, избавлении судебной системы от давления государства, на свободном функционировании независимых медиа. Соответственно, мы не будем устраняться от всех происходящих в стране политических процессов - мы будем стараться добиться своих целей всеми приемлемыми методами. И мы - поэтапно - добьемся смены этих властей", - подчеркнул Давид Зурабишвили.

Парламентские выборы, согласно итогам проведенного одновременно с президентскими выборам плебисцита, должны состояться весной 2008 года. Точная дата выборов пока не названа.