Действия России в отношении Британского совета "предосудительны, не достойны великой страны и противоречат духу и букве законных оснований, на которые опирается в своей работе Британский совет". Об этом заявил, выступая сегодня, 17 января, перед британским парламентом, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, сообщает пресс-служба МИД Соединенного королевства.

"Россия так и не смогла предоставить законных оснований в российском законодательстве или международном праве, почему Британский совет не может больше продолжать свою работу. Россия также не смогла подтвердить свои заявления о том, что Британский совет уклоняется от уплаты налогов. В действительности, Британский совет зарегистрирован для налогообложения в России и выполняет все требования налоговых органов в своей деятельности. Таким образом, вместо того, чтобы урегулировать спор с Советом в судебном порядке, они прибегли к запугиванию персонала БС", - заявил Милибанд.

Глава МИД Великобритании заявил о своей уверенности в том, что "весь парламент разделяет гнев и беспокойство правительства в связи с действиями российских властей". Он сообщил, что офисы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратят свою работу. По словам Милибанда, он обсудил ситуацию с действующим главой Евросоюза, министром иностранных дел Словении и обговорил возможность публикации совместного заявления от имени руководства всех членов ЕС. Английский министр также поблагодарил всех россиян, выразивших поддержку Британскому совету, а также власти США и Канады.

По словам главы МИД Великобритании, "министр иностранных дел России 12 декабря публично объявил о том, о чем российское руководство говорило нам частным образом, а именно - что нынешние атаки на Британский совет связаны с делом Литвиненко". Милибанд заявил, что британские власти по-прежнему рассматривают дело Литвиненко и ситуацию с Британским советом по отдельности. "Культурные мероприятия не должны стать политическим футболом", - подчеркнул Дэвид Милибанд. При этом, британская сторона не будет принимать ответных мер в отношении российских дипломатов. Британский совет продолжит свою работу в Москве.

По мнению британского министра, нынешняя ситуация "может лишь заставить международное сообщество быть более осторожным при работе с Россией в рамках международных переговоров и поставить под сомнение приверженность России существующим международным обязательствам". "Действия России в отношении Британского совета запятнали репутацию России и это не пройдет незамеченным для всех стран мира", - заключил Милибанд.