"Я уверен, что 90% населения Ненецкого АО согласны с тем, что округ быть был отдельным от Архангельской области субъектом Российской Федерации", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Ненецкого окружного Собрания, член комитета по законодательству Владимир Хабаров.

По его мнению, сам вопрос, который будет поднят на референдуме, недостаточно четко сформулирован с юридической точки зрения. На данный момент документы рассматривает окружной избирком. Вопрос о проведении референдума будет вынесен на сессию окружных депутатов, которая назначена на 24 января. "На данный момент население округа находится в непонятном состоянии. Люди категорически против вхождения округа в состав Архангельской области. В этом вопросе необходимо как можно быстрее поставить точку, и решить это может только референдум", - сказал Владимир Хабаров.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ненецком АО инициативная группа подняла вопрос о проведении референдума в регионе. Такое предложение поступило после того, как между областью и округом не был подписан договор о раздельном бюджете. Организаторы планируют поднять три вопроса: согласны ли жители округа изменить конституционно-правовой статус Ненецкого автономного округа путем выхода его из состава Архангельской области, должным ли образом власти Архангельской области исполняют полномочия на территории Ненецкого АО, необходимо ли изменить конституционно-правовой статус Ненецкого автономного округа путем его непосредственного вхождения в состав РФ.