Президент Латвии Валдис Затлерс может посетить Москву с визитом до того момента, как Владимир Путина сложит свои президентские полномочия, с таким заявлением, cегодня 3 января, выступил посол России в Латвии Виктор Калюжный после встречи с премьер-министром Латвии Иварсом Годманисом, cообщает корреспондент ИА REGNUM. Виктор Калюжный указал, что в последнее время отношения между двумя странами "вошли в активную фазу", поэтому вполне логично, что визит Затлерса состоится в это время.

Как сообщало ИА REGNUM президент Латвии получил официальное приглашение нанести визит в Россию во время состоявшегося в декабре прошлого года визита в Ригу министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Затлерс указал, что при подготовке этого визита самое важное - защита интересов Латвии. По словам латвийского президента, цель его визита - заключить новые межгосударственные договора, но она не должна затмить их качество и выгодность для Латвии. "Нельзя ничего делать вспешке, - сказал он.

Раннее в интервью ИА REGNUM политолог Иварс Йиябс высказал мнение, что Валдису Затлерсу было бы лучше отправиться в Москву до того момента, когда Владимир Путин передаст свои полномочия новому главе государства. Эксперт объясняли такую необходимость тем, что при Путине в отношениях Латвии и России произошел ряд переломных моментов, в том числе был подписан и ратифицирован многострадальный договор о границе между двумя странами.