2007 год стал для жителей Архангельска и области запоминающимся годом, произошло много положительных и отрицательных событий. Тем, чем запомнился уходящий год, какие события стали наиболее запоминающимися и почему с корреспондентом ИА REGNUM поделились известные люди города. Директор архангельского клуба любителей бега "Гандвик" Сергей Сорокоумов: "В уходящем 2007 году я бы мог выделить события, связанные с развитием в городе и области массового спорта. Заметно увеличилось финансирование, спортивных мероприятий стало проводиться больше. Нашему клубу исполнилось 25 лет. В 2007 году мы провели много массовых забегов, марафон. Кроме этого, я бы отметил возвращение троллейбусов на улицы города. С удовольствием буду пользоваться этим видом транспорта".

Начальник Архангельского ЗАГСа Светлана Ноготкова: "Прежде всего, хотелось бы отметить, что в 2007 году город заметно преобразился, очень радуют отремонтированные дороги. В городе улучшилась демографическая ситуация: количество смертей снизилось, а рождаемость повысилась. Среди политических событий мне хотелось бы сделать акцент на судебном разбирательстве в отношении Александра Донского. То, что город фактически жил без мэра - это нонсенс. Также можно отметить, что 2007 год удивил всех архангелогородцев и жителей области своей совсем не зимней погодой".

Главный редактор областной газеты "Правда Севера" Александр Сахаров: "Лично мне 2007 год запомнился как положительных, так и рядом отрицательных моментов. Положительным можно считать то, что в городе заметно улучшилось качество автомобильных дорог. Это очень важный момент 2007 года. Демографическая ситуация заметно улучшилась. Заметны результаты реализации нацпроекта "Здоровье". В больницах и поликлиниках как города, так и области появилось дорогостоящее оборудование, которое работает на благо людей. Хотелось бы, чтобы и в 2008 году реализация этого нацпроекта шла успешно. Среди отрицательных событий уходящего года я бы отметил суд над Александром Донским. Это нашумевшее дело не красит наш город. А ситуация с уличением губернатора Архангельской области Николая Киселева во взятничестве многих выбила из колеи".

Руководитель Национально-культурной автономии поморов в Архангельске Павел Есипов: "Я бы отметил и выделил среди важных событий уходящего года - это удачно прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу. Во многом от нашего выбора зависит 2008 год. Кроме этого, запомнилось событие, связанное с арестом, судом над экс-губернатором Ненецкого АО Алексеем Бариновым. Борьба с коррупцией началась и в Архангельске".

Депутат областного Собрания Юрий Романов: "Больших и ярких событий 2007 года я бы не назвал. По-моему мнению, 2007 год ничем особенным не выделился. Мне бы хотелось выделить событие, связанное с передачей полномочий Ненецкого АО Архангельской области. Это мероприятие завершилось без достойной проработки. В 2008 году необходимо вернуться к этому вопросу и проработать его досконально".

Заместитель директора Департамента социальной защиты населения Архангельской области Валерий Вакуленко: "В 2007 году произошло много важных событий. Есть положительные и отрицательные моменты. Хотелось бы отметить, что в 2007 году в Архангельской области было много сделано в сфере социального обслуживания, успешно развивались и будут развиваться меры социальной направленности. На их развитие в областном бюджете заложено много средств".

Начальник Департамента образования и науки мэрии Архангельска Татьяна Огибина: "Мне 2007 год запомнился позитивными событиями, которых было очень много. Хотелось бы отметить, удачно складывающуюся демографическую ситуацию. В Архангельске рождаемость значительно превысила смертность, и это радует. Также в 2007 году в сфере образования произошло много важных событий. Например, открытие 54 школы на Бревеннике, открытие детского сада "Журавушка". Хотелось бы, чтобы и 2008 год был насыщен только положительными событиями. Это придаст большей уверенности горожанам, оптимизма и удачной работы".