13 декабря в Москве проходит съезд ЛДПР, на котором будет выдвинут кандидат на пост президента России от ЛДПР, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Съезд проходит под лозунгами: "За все ответите!", "Зачищу всю страну!" и "Успокою всех!".

На съезде присутствуют 170 делегатов от 81 регионального отделения партии.

Как заявил в своем выступлении председатель партии Владимир Жириновский, уже не первый год в своих программных документах партия отстаивает принцип перехода России к территориальному делению. По мнению Жириновского, через несколько десятилетий в России останется 50 краев, автономные округа и национальные республики как субъекты государственного устройства будут ликвидированы.

Следующим важным пунктом предвыборной кампании является борьба с коррупцией. По словам Жириновского, лозунг "За все ответите!" относится именно к чиновникам, в чьих руках находятся все рычаги управления государством. Как считает лидер ЛДПР, бороться с коррупцией только лишь методом арестов бессмысленно - требуется устранять само поле для коррупции, и он намерен предложить свои способы.

Следующим пунктом программы, по словам Жириновского, является то, что в будущем вообще потребуется отказ от института президентства и переход России к парламентской форме управления. Однопалатный парламент, по мнению Жириновского, и правительство без дубликата в виде администрации президента - вот оптимальная форма устройства власти в России. "Не надо будет выбрасывать десятки млдр рублей за избирательные кампании, если все уже решено в кабинетах", - отметил Жириновский.

"Сегодня власть действует по принципу: "Друзья вы не садитесь - все в музыканты не годитесь". Оркестру требуется другой дирижер. Трудно в 40 лет обладать суммой знаний, необходимых для управления огромной страной, даже если этот молодой человек талантлив, нужен еще и жизненный опыт, - заявил Жириновский, намекая на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, - поэтому мы сегодня собрались здесь, чтобы выбрать своего кандидата".