Для того, чтобы референдум в Ненецком АО был официально объявлен, нужно, чтобы были соблюдены все процедурные вопросы. Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM предложение инициативной группы от Ненецком АО о проведении референдума по вопросу объединения с Архангельской областью вице-спикер Архангельского областного Собрания Александр Поликарпов.

По его словам, проведение референдума - это желание небольшой группы людей взорвать ситуацию в НАО. "Если вести разговор об объединении то, стоит посмотреть всю нормативную базу. Референдум - это только пожелания этой группы людей, официально пока это не объявлено. Им надо собрать 660 подписей для того, чтобы обратиться в избирком, чтобы было принято решение", - считает вице-спикер.

Напомним, что 5 декабря уполномоченные представители инициативной группы представили в избирательную комиссию Ненецкого автономного округа ходатайство о проведении окружного референдума и протокол заседания инициативной группы, где зафиксировано это решение. Как сообщили в пресс-службе администрации, документы заверены 29 подписями членов инициативной группы, которая назначила пять уполномоченных представителей. На референдум предлагается вынести два вопроса, которые, по мнению активных граждан, интересуют каждого жителя региона: 1) Согласны ли Вы с объединением Архангельской области и Ненецкого автономного округа; 2) Согласны ли Вы с тем, чтобы Ненецкий автономный округ в существующих границах входил в состав Российской Федерации непосредственно?