Губернатор края Александр Хлопонин побывал в Шарыпово и поселке Дубинино, где посетил дома, сданные в эксплуатацию на прошлой неделе по программе переселения из ветхого жилья. В поездке губернатора сопровождал его заместитель Николай Глушков, на месте гостей встречали глава города Вадим Хохлов, представители подрядных организаций и фирм-застройщиков.

В первую очередь губернатор побывал в новом жилом 60-квартирном доме в седьмом микрорайоне Шарыпово. Дом построен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Обшая стоимость строительства дома составила 78,6 млн. рублей, в том числе 54,1 млн. рублей были выделены из краевого бюджета, остальные средства - из федерального.

После этого глава региона переехал в поселок Дубинино, где зашел в гости к новоселам 16-квартирного социального дома. Его строительство было предусмотрено в краевой программе "Дом", в рамках мероприятий программы выделены субсидии, направленные на строительство и приобретение жилья по договорам социального найма гражданам, признанным малоимущими и нуждающимися в жилье. Хлопонин встретился и пообщался с новоселами и представителями инициативных групп будущих жильцов подобных домов. После встречи он побывал в гостях у двух семей нового дома, где его угостили чаем с домашними сладостями.

"20 лет я прожила в деревянном доме в Дубинино, и вот сейчас получила новую квартиру со всеми удобствами, тут очень тепло и комфортно", - поблагодарила губернатора одна из жительниц поселка, и выразила надежду, что таких домов будет построено в достаточном для всех количестве.

Напомним, всего в 2007 году в Шарыпово и Дубинино будет построено пять домов по краевой целевой программе переселения жителей Дубинино и один дом по краевой целевой программе "Дом". Подрядчиком выступили строительные компании "Вектор 95" и "Красноярец плюс". Среди этих домов два - 60-квартирных, три - 24-квартиных, и один 16-квартирный дом. Всего в этих домах получат новые квартиры 208 семей. Кроме того, на вторичном рынке жилья приобретено 5 квартир, и еще 10 семей переселены в общежитие, получившее статус жилого дома. Таким образом, в 2007 году из ветхих домов будет переселено 223 семьи. В планах на 2008 год построить в Дубинино 14 24-квартирных жилых домов и расселить в новые квартиры еще 420 семей.