Сегодня, 6 ноября, губернатор Архангельской области Николай Киселёв утвердил своим распоряжением план мероприятий по подготовке к исполнению отдельных государственных полномочий органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в 2008 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

Сегодня же в администрации области состоялось очередное совещание, на котором рассматривались вопросы реализации этого плана. Руководители подразделений обладминистрации доложили губернатору о том, что уже выполнено по итогам рабочего визита Николая Киселёва в Нарьян-Мар. Разработанный областной исполнительной властью план включает мероприятия организационного и нормативно-правового характера, формирования имущественных отношений, финансового и кадрового обеспечения. Например, комитету по труду Архангельской области поручено разработать до 10 ноября 2007 года проект нормативного правового акта Архангельской области об установлении размера и условий оплаты труда работников расположенных на территории НАО областных госучреждений не ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), которые предоставляются соответствующим категориям работников согласно законодательству округа. Все мероприятия плана жёстко расписаны на ближайшие два месяца.

На 9 ноября в Санкт-Петербурге запланированы консультации руководителей двух субъектов РФ с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе по вопросам готовности области приступить к исполнению государственных полномочий на территории округа.