В администрации Великого Новгорода 17 октября состоятся публичные слушания по поправкам в Устав города, возвращающие прямые выборы мэра - главы городской администрации. Как сообщили сегодня, 16 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, слушания по изменениям в Устав, которые инициированы Думой Великого Новгорода, состоятся 17 октября в 18:00. Принять участие в них приглашаются все заинтересованные горожане.

"До сегодняшнего дня, 16 октября, был организован прием предложений по внесению изменений в проект Устава города", - напомнили в пресс-центре администрации.

Напомним, 17 сентября Дума Великого Новгорода и губернатор Новгородской области подписали совместный меморандум, в котором договорились о внесении изменений в городской Устав, возвращающий всенародные выборы мэра города, а также о начале процедуры самороспуска городского парламента. Предполагается, что Дума примет решение о самороспуске в ноябре 2007 года. Выборы мэра - главы администрации Великого Новгорода и депутатов Думы Великого Новгорода состоятся в марте 2008 года. После истечения полномочий действующего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина с 16 декабря 2007 года и до вступления в должность вновь избранного главы администрации руководить областным центром будет временно исполняющий обязанности главы администрации, назначаемый городской Думой по представлению губернатора Новгородской области.