В Красноярске на площади Революции 12 октября состоялось торжественное открытие слета молодежного движения "Трудовые отряды старшеклассников". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, зрителями церемонии стали все участники слета - более 250 ребят из Красноярска, а также из городов и районов края. Приветствовали трудотрядовцев почетные гости: заместитель губернатора края Ольга Карлова, вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко, руководитель краевого Агентства труда и занятости населения Виктор Новиков, руководитель Агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации края Константин Гуреев, начальник штаба движения "Красноярский краевой студенческий отряд" Павел Корчашкин.

Ольга Карлова от имени губернатора края поздравила участников движения с успешным окончанием пятой трудовой четверти. "Благодаря вам уютнее и чище стали улицы городов и поселков края. Мы рассчитываем, что трудовые отряды станут для вас успешной школой общения и лидерства, и надеемся, что в ближайшем будущем вы продолжите свою деятельность на благо нашего региона в составе движения "Красноярский краевой студенческий отряд", - сказала она. Алексей Клешко призвал ребят самих участвовать в укреплении и развитии движения. "Наш край лидирует по организации временных трудовых рабочих мест для старшеклассников и студентов, и это отмечают федеральные власти. Очень рад, что к реализации этой задачи подключается все больше работодателей, поэтому вовлекайте в движение ваших друзей и знакомых, работы хватит всем", - призвал он.

После приветственных слов участники ТОС предложили почетным гостям вступить в их движение и выполнить, в рамках церемонии посвящения, задание - сколотить деревянную табуретку. В завершении церемонии участники спели гимн своего движения, после чего отправились на Покровскую гору, для того чтобы подготовить к зиме памятную надпись "Россия".

Вечером участники "ТОС" отправятся на базу отдыха "Гренада", где продолжат слет в формате спортивных соревнований, игр и других развлекательных мероприятий. 13 октября вечером состоится церемония официального закрытия слета.