"В наблюдателях-судьях наши страны не нуждаются", - заявил сегодня, 11 октября, глава Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Михаил Кротов на пресс-конференции в Таврическом дворце (Санкт-Петербург). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя ситуацию с наблюдением за ходом выборов в странах СНГ, глава МПА уточнил, что наблюдатели должны выступать в качестве советчиков, а не судей.

"Сегодня к нам приезжают учиться, мы владеем практикой и теорией демократических выборов", - заявил Кротов, отмечая, что в МПА прошел второй обучающий семинар для наблюдателей за выборами.

Михаил Кротов подчеркнул, что выступает против практики привлечения нескольких тысяч наблюдателей на каждые выборы. По его мнению, "достаточно двадцати профессиональных квалифицированных людей".

МПА не проводила долгосрочный мониторинг парламентских выборов на Украине, так как, по словам Кротова, "приглашение пришло поздновато". На основании краткосрочного мониторинга можно сказать, что выборы проходили спокойно, подчеркнул глава МПА. "Cоциалистам (Социалистическая партия Украины - ИА REGNUM) не хватило 15 тыс. бюллетеней (чтобы пройти в Раду - ИА REGNUM), а в остальном расклад политических сил остался прежним", - отметил глава МПА. Он также сообщил, что ЦИК Украины попросила МПА не давать никаких заключений о ходе выборов, пока официально не будут объявлены их результаты.

Напомним, официально результаты парламентских выборов, прошедших на Украине 30 сентября, еще не утверждены. По предварительным итогам, 34,37% набрала Партия регионов Украины Виктора Януковича, 30,71% - Блок Юлии Тимошенко, 14,15% - Блок "Наша Украина - Народная Самооборона", 5,39% - Коммунистическая партия Украины и 3,96% -Блок Литвина. Остальные партии в Раду не прошли.