4 октября слушательницы школы долголетия "Золотая осень" устроили для ивановского мэра Александра Фомина и его зама по соцвопросам Игоря Светушкова прием с неожиданными бурными овациями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мэр обрисовал слушательницам школы ситуацию по развитию города и ответил на вопросы. По его оценке, перед новой командой администрации в первую очередь стояла задача "сделать из города город", повышенное внимание уделялось центру. Теперь постепенно будет наводиться порядок в спальных районах.

Всем дамам (так называют себя слушательницы школы) вручили подарки от администрации и поздравили с прошедшим Днем пожилого человека. 150 слушательниц школы поблагодарили главу города за внимание, которое он оказывает их учреждению, и понимание, с которым относится к проблемам старшего поколения.

Справка ИА REGNUM. Школа долголетия "Золотая осень" открыта в муниципальном учреждении культуры и образования "Музыкально-эстетический центр "Элита" в 1999 году для людей старшего возраста. В дневном отделении женщины-пенсионерки в возрасте от 55 до 70 лет объединены в четыре группы. В вечернем отделении дамы занимаются в двух группах. Занятия проходят с сентября до середины мая. Учебные программы учитывают возрастные особенности пенсионерок и их жизненные интересы.

Для слушательниц разработана и внедряется комплексная оздоровительная программа, включающая гимнастику и танцевально-двигательную пластику, лечебный фито-бар, консультации врачей по геронтологии, психологии, терапии и другим специальностям. Познавательные занятия представляют собой уроки музыки, живописи, поэзии, истории культуры, литературы, этики и т. п. Их ведут педагоги-музыканты, поэты, художники.

Дамы сами пишут картины, неоднократно выставлявшиеся в Иванове в День пожилых людей. Для слушательниц устраиваются встречи с интересными людьми, ежемесячные посещения музыкального и драматического театров, киноцентра "Современник", концертов, художественных выставок в салонах и музеях города. Школа пользуется большой популярностью среди пожилых ивановок.