В рамках саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, состоявшихся в Душанбе 5-6 октября, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) провёл ряд двусторонних встреч, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Россия - наш стратегический партнер, и мы являемся сторонниками постоянного развития и расширения наших отношений и их приведения в соответствие с требованиями современного быстро меняющегося мира", - отметил Рахмонов в ходе переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Стороны рассмотрели состояние военно-политического сотрудничества двух стран, а также ход строительства Сангтудинской ГЭС-1, обсудили вопрос регулирования трудовой миграции и другие вопросы, представляющие обоюдный интерес.

Путин назвал строительство Сангтудинской ГЭС-1 хорошей предпосылкой для продолжения сотрудничества на других гидроэнергетических объектах Таджикистана. Обмен мнениями также коснулся достройки Рогунской гидроэлектростанции, а также путей продолжения строительства этого объекта.

В тот же день Рахмонов в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудил реализацию документов, подписанных в ходе взаимных визитов. Оба лидера выразили уверенность, что политическая и правовая база, заложенная в ходе визитов, даст желаемый результат для дальнейшего развития многогранного сотрудничества. В беседе было отмечено, что в результате успешной реализации достигнутых договоренностей новый импульс получат торгово-экономические отношения и вырастет объем товарооборота.

"Отдаленность наших стран друг от друга не может служить препятствием для эффективного сотрудничества", - отметил глава Таджикистана в беседе с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. На встрече, которая прошла перед началом саммита ЕврАзЭС, состоялся обмен мнениями по состоянию и перспективам отношений между Таджикистаном и Молдавией, как в двустороннем формате, так и в рамках региональных и международных организаций. Собеседники подчеркнули готовность развивать отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами.