Сотни человек зажгли в Тбилиси свечи в память премьер-министра Грузии Зураба Жваниа - так вечером 5 октября в Тбилиси, в парке Ваке закончился просмотр фильма "Без пули" о его смерти, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. На показе фильма, который демонстрировался на размещенном в парке огромном экране, присутствовали несколько тысяч человек - представители различных слоев населения, всех партий, входящих в "Общенародное движение".

По окончании просмотра процессия с зажженными свечами направилась к церкви, расположенной неподалеку от парка. Автор и режиссер 40-минутного фильма - независимый журналист, руководитель студии "Репортер" Вахтанг Комахидзе снял первый документальный фильм на эту тему вскоре после смерти Зураба Жваниа. Как ранее отметил Вахтанг Комахидзе в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, аргументы и доказательства, приведенные в фильме, фактически свидетельствуют, что Зураб Жваниа и его соратник по партии Рауль Усубов не могли погибнуть так, как об этом говорится в официальной версии. Однако своих версий о том, как это произошло на самом деле, автор фильма решил не выдвигать. "Нашей задачей было показать обществу и властям, что дело, которое даже официально не закрыто - до сих пор не расследовано, и очень много вопросов нуждается в разъяснении", - отметил он.

Премьер-министр Грузии Зураб Жваниа и его соратник по партии - заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Усубов были найдены мертвыми под утро 3 февраля 2005 года на съемной квартире в центре Тбилиси. По официальной версии, причиной смерти Жваниа и Усубова стал несчастный случай - они отравились угарным газом. Семья Зураба Жваниа не разделяет официальную версию - она предполагает, что он был убит. 25 сентября в эфире телекомпании "Имеди" экс-министр обороны Иракли Окруашвили (задержанный 27 сентября по обвинению в коррупции) заявил в числе прочего, что тело покойного премьер-министра Зураба Жваниа было принесено туда, где его обнаружили, уже после смерти.