В рамках IV российско-казахстанского форума приграничных регионов, который проводится в Новосибирске с 3 по 6 октября, подписана программа экономического сотрудничества между правительствами России и Казахстана на 2008-2011 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 октября в пресс-службе Кремля, с российской стороны программу подписал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, а со стороны Казахстана - министр индустрии и торговли Галым Оразбаков. Министры подписали также программу сотрудничества России и Казахстана в гуманитарной сфере на 2007-2010 годы.

Всего в рамках форума подписано семь документов.

Министры транспорта двух стран Игорь Левитин и Серик Ахметов подписали соглашение между правительством России и правительством Казахстана о сотрудничестве в области морского транспорта.

Министр регионального развития России Дмитрий Козак и министр индустрии и торговли Казахстана Оразбаков подписали программу приграничного сотрудничества регионов России и Казахстана на 2008-2011 годы.

Протокол об основных направлениях сотрудничества таможенных служб России и Казахстана на 2008 год подписали руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов и председатель комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Козы-Корпеш Карбузов.

Председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский - с российской стороны, президент АО "Банк развития Казахстана" Аскар Сембин, аким Восточно-Казахстанской области Жанибек Карибжанов - с казахстанской стороны подписали соглашение о сотрудничестве в приграничных регионах между Внешэкономбанком, Банком развития Казахстана, администрацией Новосибирской области и Акиматом Восточно-Казахстанской области Казахстана.

Подписано также соглашение о сотрудничестве между Евразийским банком развития и Новосибирской областью.

Следующий форум приграничных областей России и Казахстана планируется провести в сентябре будущего года в Кустанае.