Президент Грузии Михаил Саакашвили дал распоряжение установить постоянное патрулирование новой автомобильной дороги Чубери-Сакени в Кодорском ущелье, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Наша задача - чтобы эта дорога функционировала как нормальная гражданская дорога. Подразделениям полиции должно быть отдано распоряжение, чтобы они проводили ее постоянное патрулирование, чтобы ни у кого не было желания совать сюда свой нос. Дорога проходит очень близко от Ткварчели - всего в трех километрах, а там укреплены формирования сепаратистов. Поэтому эта дорога должна быть очень хорошо защищена от каких бы то ни было провокаций", - заявил Михаил Саакашвили. Он поручил закупить для полиции дополнительную технику, необходимую для охраны, и использовать с этой же целью в случае необходимости вертолеты. Президент также распорядился наградить самых лучших строителей дороги премией из президентского фонда и Орденами Чести, отметив, что "своевременно проложить дорогу - это действительно было вопросом чести".

"Открытие для нас этой дороги было очень важным. Сепаратисты с радостью ожидали наступления зимы. Потому что они не раз заявляли публично, что намерены ворваться в Верхнюю Абхазию и восстановить контроль над Верхней Абхазией, как только закроется основная дорога. И у них было бы целых 6 месяцев на то, чтобы осуществить нападение на ущелья. Но теперь у них нечего не получится", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что несколько дней назад именно у этой дороги было отражено нападение абхазского вооруженного формирования. "Несколько дней назад именно вблизи этого места спустился самый лучший спецназ, которым руководил лучший русский офицер, названный несколькими днями ранее в России антитеррористическим инструктором. Он "искал" в Грузии террористов и нашел здесь свою смерть. Нас ничья смерть не радует, но наше маленькое региональное подразделение полиции уничтожило их лучший спецназ. Это уже не та Грузия. Мы отразили хорошо запланированное нападение, избежали провокации и так будет столько раз, сколько раз опасность будет угрожать нашим гражданам, мирному населению, миру в Грузии. Это будет столько раз, сколько они решать устроить провокации и нарушить мир в Грузии", - заявил президент Грузии.

По данным МВД Грузии, "20 сентября в Кодорском ущелье произошло нападение диверсионной группы Абхазии на строителей новой дороги. Осуществлявшие охрану строительства дороги представители правоохранительных органов Грузии вызвали грузинский спецназ, который отразил нападение. В результате перестрелки двое нападавших были убиты, семь задержаны". По данным абхазской стороны, 20 сентября грузинский спецназ совершил нападение на лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии, расположенный в Ткварчельском районе. В результате перестрелки с абхазской стороны убито двое пограничников, семеро задержаны Грузией и приговорены к двухмесячному предварительному заключению, есть раненые. В Сухуми уверены в потерях и с грузинской стороны.