"Единственным на сегодняшний день работающим форматом является Смешанная контрольная комиссия и после 1,5 - годового застоя в работе этой комиссии, я думаю, одним из приоритетов является скорейшее возобновление деятельности СКК. Это в общих интересах - в интересах сохранения мира, стабильности и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта", - заявил корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов, после окончания четырехчасовой консультационной встречи сопредседателей СКК от РФ, РСО-А и РЮО Юрия Попова, Мурата Тхостова и Бориса Чочиева.

Юрий Попов отметил, что пленарное заседание СКК в Тбилиси все-таки состоится: "В принципе подтверждена готовность работать в формате СКК, принять участие в пленарном заседание, которое планировалось в Тбилиси. И я думаю, мы остановимся на этом варианте. Я надеюсь, что миссия ОБСЕ сможет предоставить необходимые гарантии безопасного проведения этой встречи, в том числе технические средства, в частности, я надеюсь, заседание будет проведено в штаб-квартире этой организации в Тбилиси. Этот вопрос будет нами согласован. Сегодня или завтра я доведу до сведения наших грузинских коллег результаты проведенных в Цхинвале переговоров. И в ятницу уже можно будет сказать точнее", - сказал Попов.

В свою очередь сопредседатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев сказал, что он проинформировал Юрия Попова о том, "что Южная Осетия поедет в Тбилиси, при тех же условиях, какие выдвигались в августе (предоставление гарантий безопасности). Тем более теперь, после громких заявлений бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, что в Грузии на уровне президента заказывают убийства людей. До тех пор пока нам не даны гарантии безопасности, в том числе от ОБСЕ, нам трудно согласиться, потому, что речь идет о восьми членах СКК". "Но мы уверены, что эти гарантии мы получим. Мы уверены, что заседание состоится в офисе ОБСЕ в Тбилиси. И мы там обсудим сложившуюся ситуацию и наметим дальнейшие планы", - резюмировал Чочиев.