По мнению депутата Госсобрания (Курултая) Башкирии Эдварда Мурзина, преемником президента России Владимира Путина может стать Эльвира Нибиуллина, которая возглавила в новом кабинете министров Минэкономразвития (МЭРТ). 44-летняя чиновница родом из Уфы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Отставка трех министров (Михаила Зурабова, Германа Грефа и Владимира Яковлева, - прим. ИА REGNUM) - давно ожидаемое событие, - заявил Мурзин. - Отставку Зурабова мы (депутаты Башкирии) просили еще в прошлом году. Но главное, что вырисовывается новый преемник Путина - Эльвира Нибиуллина. Для Башкирии это хороший подарок к 450-летию добровольного вхождения в состав России".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 24 сентября в состав нового правительства не вошли Герман Греф, Владимир Яковлев и Михаил Зурабов. Заместителем председателя правительства и министром финансов назначен Алексей Кудрин, главой МЭРТ стала Эльвира Набиуллина, Минрегионразвития возглавил Дмитрий Козак, Минздравсоцразвития - Татьяна Голикова.

Набиуллина родилась 29 октября 1963 году в Уфе. С 1992 года работала в Российском союзе промышленников и предпринимателей по вопросам экономической политики. С 1994 по 1998 - на разных должностях в Минэкономики России. Поработала в бизнесе. С 2000 года до июня 2003 года была первым заместителем главы Минэкономразвития, затем возглавила Центр стратегических разработок. Руководитель Экспертного совета Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в "Группе восьми" в 2006 году. В последнее время она руководила экспертным советом при совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте РФ.