В Абакане продолжаются проблемы у главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, сообщили ИА REGNUM 24 сентября в ассоциации "АГОРА". В конце прошлой недели его вызвали в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Хакасии, предъявили ему три штрафа за нарушение правил дорожного движения и заявили, что обратятся в суд с требованием запретить журналисту нарушать ПДД и в случае несоблюдения заменят условное лишение свободы реальным.

Это уже второй случай с начала года, когда Михаилу Афанасьеву угрожают колонией. В январе после того, как Абаканский суд отменил решение о конфискации сайта "Новый фокус", в этой же инспекции журналисту обещали реальный срок за то, что он громко слушал музыку в машине и работал над сайтом без регистрации его в качестве СМИ. На этот раз причины прозаичнее: милиционеры зафиксировали, что два раза при осмотре в автомобиле журналиста не горела одна из трех лампочек освещения заднего номера и один раз Афанасьев бампером задел другую машину. В Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции главному редактору интернет журнала сообщили, что не видят, чтобы он встал на путь исправления, и вынуждены обратиться в суд.

Отмечаться в инспекцию Михаил Афанасьев приходит каждый месяц. В мае прошлого года он был приговорен к условному сроку лишения свободы за клевету тремя обвинительными приговорами. Всего за последние три года в отношении журналиста было возбуждено 10 уголовных дел. Михаил Афанасьев является лауреатом престижной премии имени академика Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", у создателей которой в сентябре этого года возникли проблемы с милицией. Правовые аналитики Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" отмечают, что аналогичная схема с попыткой заменить условное наказание реальным лишением свободы в настоящее время реализуется с известным правозащитником Станиславом Дмитриевским в Нижнем Новгороде. В феврале прошлого года он был осужден на два года условно по делу о "возбуждении межнациональной розни" за публикации в газете "Право-защита". В августе этого года Нижегородский районный суд удовлетворил представление о возложении на Станислава Дмитриевского дополнительных обязанностей, то есть если правозащитник совершит административное правонарушение, условный срок может быть заменен на реальный.