23 сентября в подъезде дома №22-а по ул. Серебровская в Привокзальном районе Тулы корреспондент ИА REGNUM стал свидетелем поквартирного обхода жильцов дома с вручением печатных материалов партии "Единая Россия" с напоминанием о том, что 2 декабря состоятся выборы депутатов Государственной Думы.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM одна из женщин-агитаторов представилась: Кузькина Юлия Николаевна, член партии "Единая Россия". По ее словам, они с коллегой занимались агитацией в пользу своей партии по заданию ее Привокзального местного отделения. В ответ на сомнения журналиста в том, что агитационная кампания "Единой России" началась, Кузькина заявила, что в таком случае "их бы тут не было", и агитацию они не вели бы.

24 сентября ситуацию корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области, член партии "Единая Россия" Александр Машков. По его словам, для данной партии агитация еще не началась, поскольку не прошел ее съезд. То, что произошло на ул. Серебровская, 22-а, по мнению Машкова можно рассматривать либо как провокацию, либо как некомпетентность "агитаторов". "В любом случае, данный факт может стать поводом для рассмотрения на рабочей группе комиссии", - заявил зампред тульского облизбиркома. Кроме того, он предположил, что данный факт может заинтересовать правоохранительные органы или стать предметом рассмотрения в суде. В случае выявления нарушений, виновные могут быть привлечены к административной ответственности.