Двое бывших подозреваемых по делу о подрыве "Невского экспресса" - Андрей Каленов и Денис Зеленюк - намерены обжаловать свое незаконное содержание под стражей в суде. Об этом сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM рассказал адвокат Андрея Каленова Ринат Гусманов.

По его словам, в настоящее время с Зеленюка и Каленова снята подписка о невыезде и прекращено уголовное преследование. "Кроме того, Каленов намерен подать иск о возмещении морального вреда, вызванного незаконным содержанием под стражей", - сказал Гусманов.

Напомним, 13 сентября, петербургские анархисты Андрей Каленов и Денис Зеленюк, задержанные на 30 суток 16 августа в Малой Вишере, были освобождены под подписку о невыезде.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Каленова и Зеленюка задержали в Малой Вишере - на станции, рядом с которой был взорван поезд "Невский экспресс". По мнению оперативников, подозреваемые анархисты хотели посмотреть на место взрыва. По некоторым данным, при задержании на анархистах были маскировочные костюмы, в рюкзаках - лопатки. По версии самих задержанных, на железнодорожной станции в Малой Вишере они пересаживались на электричку, идущую в Ярославль. Всего были арестованы трое: петербуржцы Каленов, Зеленюк и 25-летний чеченец Хасан Дидигов. Напомним, 13 августа пассажирский поезд №166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел аварию на перегоне Бурга-Красненка Маловишерского района Новгородской области. Причиной аварии, по данным следствия, стал взрыв самодельного устройства. Пострадали около 60 пассажиров. По факту взрыва Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").