Красноярская железная дорога 8 сентября получила в подарок новый скоростной электропоезд "Красноярье" - 120 млн. руб. на его приобретение были выделены из бюджета края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в торжественном запуске поезда в эксплуатацию от красноярского железнодорожного вокзала приняли участие губернатор Александр Хлопонин, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и гости III ассамблеи начальников железных дорог.

Во время организованного на перроне торжественного митинга Якунин поблагодарил администрацию Красноярского края за ценный подарок и за постоянную поддержку. "Нет, пожалуй, больше ни одного региона, где такое внимание уделяли бы железнодорожному транспорту. Сегодня мы запускаем первый электропоезд из шести, которые будут приобретены на средства бюджета края. Новые поезда символизируют движение к лучшей жизни, а мы - железнодорожники вас не подведем", - подчеркнул президент ОАО "РЖД".

В ответной речи губернатор Александр Хлопонин отметил, что железнодорожный транспорт имеет особое значение для региона: "Сегодня праздник не только для железнодорожников, но и для каждого жителя Красноярского края. Потому что я не знаю ни одного жителя региона, который бы не пользовался услугами железной дороги". После того, как машинисту электропоезда был вручен символический ключ, поезд отправился в рейс до станции "Восточная". Первыми его пассажирами стали Владимир Якунин, Александр Хлопонин, представители краевой администрации и все 17 начальников железных дорог России.

Отметим, что новый скоростной электропоезд может развивать скорость до 120 км/ч, в то время как старые поезда, используемые Красноярской железной дорогой на пригородных направлениях, двигаются с максимальной скоростью 80 км/ч. Название для нового поезда выбрали сами красноярцы: железнодорожники провели опрос среди пассажиров электропоездов, в результате лучшим было признано название "Красноярье". Ожидается, что еще два таких же поезда появятся в Красноярском крае до конца текущего года.