Александр Хлопонин 6 сентября торжественно открыл Всероссийский слёт студенческих отрядов в молодежном лагере "ТИМ "Бирюса 2007". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, губернатор прилетел в лагерь еще днем на вертолёте вместе со спикером Законодательного собрания края Александром Усом. Они пообщались с ребятами из стройотрядов и выслушали их краткие отчеты о проделанной за лето работе.

Вечером на главной сцене лагеря состоялась церемония открытия слета, на которой, кроме приглашенных гостей, собрались представители движения "Красноярский краевой студенческий отряд" (ККСО) и участники Всероссийского студенческого отряда.

"Это не самый большой из летних лагерей на территории России, но он обладает мощной энергетикой, - заявил, приветствуя собравшихся, Александр Хлопонин. - Я внимательно следил в интернете за всем, что здесь происходит. Уверен, что проекты и акции лагеря станут хорошим опытом для всех его участников и заразят энергией тех, кто еще здесь не был".

Отметим, что в рамках всероссийского слёта пройдут тренинги, семинары, круглые столы и мастер-классы, одной из главных тем которых станет доработка проекта "Институт молодых лидеров", основанного на опыте движения ККСО.

Всего в слете принимают участие около 750 бойцов ККСО и 350 членов всероссийского студотряда из Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула и Иркутска, а также авторы проектов-победителей первой и второй смен "ТИМ Бирюса 2007".