Глава правительства Украины Виктор Янукович сегодня провёл телефонный разговор с президентом Виктором Ющенко относительно решения провести сегодня же заседание Верховной рады. Об этом он заявил сегодня, 4 сентября, в ходе визита в Алчевск, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Заявления президента о нелегитимности парламента - это его личная точка зрения. Но есть и другая точка зрения", - считает Янукович. "Ющенко не может узурпировать законодательную власть. Такого нет ни в одном демократическом государстве. Не может президент, или Совет национальной безопасности и обороны узурпировать законодательную власть. Таких прецедентов нет ни в одном демократическом государстве... Они именуют себя демократами, а демократами нужно быть на деле, а не на словах. Ведь главной особенностью демократического государства является преемственность власти. В тоже время мы видим, как с апреля месяца президент подписывает указы, дестабилизирующие власть. А нарушать Конституцию никому нельзя", - заявил также премьер-министр.

Виктор Янукович также отметил, что нынешний парламент будет работать до следующего созыва, потому что "мы не ставим задачу дестабилизировать ситуацию во время избирательной кампании, и хотим, чтобы ситуация как можно быстрее стабилизировалась: работал парламент, чтобы ситуация во внешней и внутренней политике была прогнозирована, чтобы не было политиканства, чтобы была политическая культура". "Народ Украины хочет жить в правовом государстве, в стране с политической стабильностью, в стране, где все ветви власти работают в рамках определенных норм Конституции Украины. Народ хочет видеть во внутренней и внешней политике предсказуемость, которая создает условия экономической стабильности. Мы против политиканства, мы за политическую культуру и за правду", - подчеркнул также глава украинского правительства, добавив, что проведение очередной сессии ВР раздражает оппонентов коалиционного большинства, потому что "депутаты там будут говорить всю правду, так как есть это на самом деле, а это не хотелось бы слышать. Но уши 48 миллионам людей не заткнешь".